Saltar al contenido
Tepeojuma, Puebla · 244 44-140-10
H. Ayuntamiento de TepeojumaGobierno Municipal 2024 – 2027
El municipio

Junto al Cerro Azul

Tepexoxouhma - Ese es el significado de Tepeojuma, y viene de tres raíces nahuas. La etimología refleja el peso que los recursos naturales han tenido siempre en la identidad del territorio.

Vale la pena recordar que en nuestra cosmogonía Náhuatl el azul y el verde no están claramente separados (como actualmente), así que el cielo azul y el campo verde se entrelazan.

Tepetl
cerro
Xoxouhqui
azul, turquesa
Maitl
junto, a la mano
Bailarina día de muertos, Tepeojuma
Día de Muertos
Nuestro compromiso

Misión

Impulsar el desarrollo integral de todas y todos sus habitantes mediante una administración pública honesta, eficiente y cercana, que reconoce la educación como eje transformador del bienestar social, económico y cultural.

Realizar acciones para fortalecer entornos de paz y participación ciudadana, la legalidad, la equidad y el acceso a servicios públicos de calidad. Promover la conservación del entorno natural y el respeto por nuestras tradiciones, articulando políticas sostenibles que generen oportunidades presentes y aseguren un futuro digno para las generaciones venideras.

Hacia dónde vamos

Visión

Tepeojuma será un municipio próspero, educador y sustentable, que impulsa el desarrollo integral de sus habitantes a través de una administración comprometida con la legalidad, la equidad y la excelencia en los servicios públicos.

Aspiramos a consolidarnos como un referente regional promoviendo una sociedad con pensamiento crítico, conciencia social y formación continua, que valore sus raíces y construya un futuro con oportunidades para todos.

Con la participación activa de la ciudadanía, trabajaremos por un Tepeojuma en paz, abierto al turismo, moderno en su infraestructura, inclusivo en sus políticas, y vanguardista en la generación de proyectos que eleven la calidad de vida presente y garanticen el bienestar de las generaciones futuras.

Cómo trabajamos

Valores institucionales

En el ejercicio del servicio público, el Ayuntamiento asume el compromiso de conducirse con base en estos diez valores, desde su vocación humanista y de desarrollo sustentable.

  • Humanismo
  • Empatía
  • Cercanía
  • Tolerancia
  • Respeto
  • Honestidad
  • Disciplina
  • Eficiencia
  • Economía
  • Eficacia

El municipio en cifras

Censo INEGI 2020 · CONAPO 2024
8,918habitantesCenso de Población y Vivienda 2020
9,131proyección 2024Estimación CONAPO
4,522personas indígenasSe autoadscriben como tal
2,259viviendas habitadas3.9 ocupantes en promedio

El municipio se localiza en la parte suroeste del estado de Puebla, en la microrregión número 22 con cabecera en Izúcar de Matamoros, parte de la macrorregión número 5 del Valle de Atlixco y Matamoros, conforme a la Regionalización del Plan Estatal de Desarrollo Puebla 2024–2030.

De la población total, 4,780 personas son mujeres (53.6%) y 4,138 son hombres (46.4%): un índice de feminidad de 115.5 mujeres por cada 100 hombres, superior al promedio estatal de 111.2.

La distribución territorial es mixta: 5,147 habitantes (57.7%) residen en localidades urbanas y 3,771 personas (42.3%) en asentamientos rurales.

Mapa del municipio de Tepeojuma con la distribución de población por manzana
Distribución de población por manzana · INEGI 2020

Nivel de escolaridad

INEGI 2020

El grado promedio de escolaridad es de 8.1 años —poco más del primer año de secundaria—, cifra inferior al promedio del estado de Puebla, que es de 9.2 años.

Este rezago es una de las razones por las que la administración reconoce la educación como eje transformador del bienestar social, económico y cultural.

Gráfica del nivel de escolaridad por sexo en Tepeojuma
Nivel de escolaridad por sexo · INEGI 2020

Localidades de más de 100 habitantes

Censo INEGI 2020
LocalidadTotalMujeresHombres
Tepeojuma5,1472,7462,401
San Pedro Teyuca988529459
Xoyatla745424321
La Magdalena403216187
El Pedregal353191162
El Rodeo (Santa María el Rodeo)296162134
El Paraíso293152141
San Agustín las Petacas289154135
Ignacio Zaragoza1678285
San Francisco el Astillero1367165

Tepeojuma en imágenes

Calle del centro
Calle del centro
Ciclista de montaña en un sendero del municipio
Ciclismo de montaña en el municipio
Vista aérea del zócalo y el tianguis de Tepeojuma
Zócalo y tianguis de Tepeojuma